Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 3
Organización » Organigrama 2017-2018
Organización
Organigrama

Escudo Junta Castilla y León

  ORGANIGRAMA DEL COLEGIO.

CURSO 2017-2018

EQUIPO DIRECTIVO:

- Directora: Ana María López González.

- Jefa de Estudios: Tamara Fernández Aguado.

- Secretaria: Mónica Cidón Vázquez.

 

CLAUSTRO DE PROFESORES:

EDUCACIÓN INFANTIL:

I3A:  Sofía Lozano Caballero

I3B:  Josefina Esteller Abad

I4A: Gema García Martínez

I4B:Rosa María Teixeira Santín

I5A: Patricia Rodríguez Rodríguez

I5B: Josefina Esteller Adad

Profesora de Apoyo: 

INTERNIVEL I

1º A:Miriam Balado Rodríguez

1º B:Elena Cascallana Neira

2º A: José Valcarce Basante

2º B: Mª del Mar Pérez Rodríguez

3º A: Rosa Mª Alonso Rodríguez

3º B: Mª Nélida Vález Yagüe

 

INTERNIVEL II

4ºA: Lorena Santalla Canedo

4ºB:Cristina Gallego González

5º A: Ana Belén Valle García

5º B:Susana Martínez Campillo 

6º A: Mª Rosario SAntamarina Ovide

6º B: Mª Eugenia Amigo González

 

 PROFESORADO ESPECIALISTA:

Inglés: Ninfa Calleja Orallo – Inés del Valle Mota

Educación Física: Yolanda Carballo Blanco – Rebeca Martino Sánchez

Música : Ana María López González - Ana Mª Sobrín Arias

Religión Católica: Santiago Juan Matilla

Religión Evangélica: Bernabé Pazos Gil

Pedagogía Terapeútica: Tamara Fernández Aguado - Alexandra Carnero Belmonte

Audición y Lenguaje: Mª Ángeles Pastor Valdés

Compensatoria: Mª Encina Rodríguez García

Gallego: Luis Miguel González ROdríguez

P.T.S.C.: Isabel Villastrigo Martínez

 

CONSEJO ESCOLAR:

  • Presidente: Ana Mª López González
  • Jefa de Estudios: Tamara Fernández Aguado
  • Secretaria: Mónica Cidón Vázquez

 

  • Representantes profesorado:

Mª Eugenia Amigo

Miriam Balado Rodríguez

Rosa Mª Teixeira Santín

Tamara Fernández Aguado

Mª Encina Rodríguez García

  • Representantes familias:

Jose Enrique Salamanca

Óscar Campillo Fernández

Manuela Alba Sernández

María Camino Prada

Verónica Álvarez Librán (AMPA)

  • Representante Ayuntamiento:

Sergio Álvarez de Arriba

  • Representantes alumnado:

Alex Fernández Rodríguez

Carla Pérez Castrillón  

  • Representante PAS:

Mariano Álvarez Casanova

  • Responsable de Igualdad:  

Tamara Fernández Aguado 

 

Comisiones del Consejo Escolar:

- Comisión Económica:

Ana Mª López

Mónica Cidón

Miriam Balado 

Jose Enrique Salamanca

María Camino Prada

Sergio Álvarez

  

- Comisión de Convivencia:

Ninfa Calleja (Coord. De Convivencia)

Óscar Campillo Fernández

Manuela Alba 

Ana Mª López

Mónica Cidón

- Comisión Permanente:

Director

Secretario

1 Representante Familias

1 Representante Profesorado

 

COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA:

  • Directora: Ana Mª López González
  • Jefa de Estudios: Tamara Fernández Aguado
  • Coordinadora Infantil: Lorena Rodríguez Rodríguez
  • Coordinador Internivel I: Miriam Balado Rodríguez
  • Coordinadora Internivel II: Mª Eugenia Amigo González
  • Orientador: Mariam

 

EQUIPO DE ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD:

Pedagogía Terapeútica: Tamara Fernández Aguado - Alexandra Carnero

Audición y Lenguaje: Mª Ángeles Pastor Valdés

Compensatoria: Mª Encina Rodríguez García

P.T.S.C.: Isabel Villastrigo Martínez

Orientador: Mariam

 

EQUIPOS DE TRABAJO:

  • Equipo de Biblioteca/Fomento de la lectura:
  • Equipo de Informática:
  • Equipo de Actividades Culturales:
  • Equipo de Atención  a la Diversidad:

 

A.M.P.A:

  • Presidenta: Verónica Álvarez Librán
  • Vicepresidente: Jose Enrique Salamanca Guzmán
  • Tesorero: Patricia Carreras Aciñero
  • Secretario: Ana Cristina Ruiz Villalobos

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 3